Как подготовить ребенка к поездке в летний лагерь

Ещё не пришла пора отпусков, а у детей уже начались каникулы? Не беда, всегда выручит летний детский лагерь! В этой статье расскажем, что стоит учесть перед отправкой ребенка в летний лагерь и как его к этому подготовить.

Как психологически настроить ребенка перед отправкой в лагерь

Давайте разберёмся, что делать если он никогда там не был? Ведь если ребёнок ни разу не был в лагере, то, возможно, он боится неизвестности, поэтому стоит заранее обговорить эту тему с ним. Для начала расскажите, что такое лагерь, его жизнь, быт, какая там местность, если, к примеру, ребенок любит воду, а рядом есть река или море, то непременно начните рассказ с этого. При рассказе постарайтесь передать ребёнку чувство уверенности, доверия. Если ваш ребёнок домашний, то стоит рассмотреть максимально все основные ситуации, с которыми он может столкнуться. Отвечайте на все вопросы и подробно. Обязательно дайте ребёнку в лагерь мобильный телефон, чтобы в любое время чадо могло вам позвонить и посоветоваться или поделиться радостью. И будьте готовы к тому, что в первые дни ваш телефон будет разрываться от звонков. Это нормально. Как правило, через 2-3 дня звонки могут и вовсе прекратиться. Если же возникли какие-либо проблемы, подробно обсудите их, найдите вместе выход.

О чем следует предупредить вожатого чтобы не было проблем

Если у вашего ребёнка, какие-то особенности, например, аллергия на молочные продукты, он не умеет плавать или плохо видит и носит линзы, то об этом стоит сообщить вожатому без присутствия ребёнка. А ребёнку ещё раз напомните, чтобы он был осторожным на воде, следил за своим рационом, не допуская аллергенов, или тщательно ухаживал за линзами. И поверьте, если хорошо подготовить ребёнка к его первому самостоятельному отдыху, то такой отдых станет для вашего отпрыска хорошей традицией, которой он будет следовать из года в год. К тому же это будет развивать его коммуникабельность, уверенность в себе, самостоятельность.

Открыть чат
1
Вам помочь?
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?