Как подготовить ребенка к ЕГЭ

Успешная сдача единых государственных экзаменов во многом зависит также от психологического настроя школьников. Учителя, репетиторы, школьные психологи, профориентологи в такие моменты жизни нужны. Их слова для моральной поддержки также необходимы школьникам. Но не менее важна моральная поддержка родителей. У многих родителей есть склонность по поводу учёбы давить на детей и требовать от них высоких оценок. Взрослые люди когда работают, тоже ошибаются. И незачем требовать идеалов в учебе от детей.

Многие выпускники во время подготовки к экзаменам задают себе вопрос: «Если у меня не получится набрать нужное количество баллов для сдачи единого государственного экзамена, то я не смогу поступить в университет, что же тогда будет?» Родители смогут оказать хорошую психологическую помощь, если обсудят с детьми этот вопрос. Хорошо, если родители скажут: «Мы знаем, что ты умный и способный. Даже если ты не сдашь какой-то экзамен, поступишь тогда в колледж вместо ВУЗа». Не следует всё время твердить детям подобные фразы: «Мы закончили институт с красным дипломом, то и у тебя такое же должен быть» или «Если это так хорошо учился в школе, будет позорно поступать в колледж, ты обязательно должен закончить институт».

Для нынешнего также актуальна проблема выбора профессии и учебного заведения. Дело в том, что чаще всего родители в этом не помогают ребёнку, а принимают решение за него. Например, родители были студентами юридического факультета и там познакомились. Оба хотят, чтобы ребёнок продолжил их династию. Сейчас это бывает очень редко. Возможно, ребёнок плохо помнит школьную программу по истории, зато имеет особые успехи в биологии. И у него душа больше лежит к психологии. В таком случае возрастает вероятность, что выпускник не сможет справиться со школьным экзаменом по истории.

Открыть чат
1
Вам помочь?
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?