Как определиться с выбором предметов на ЕГЭ

Перед каждым старшеклассником встает вопрос: ЕГЭ по каким предметам сдавать? Давайте разберемся с тем, чем руководствоваться при выборе, чтобы потом не пожалеть.

Что же можно сделать не так при выборе предметов для сдачи  ЕГЭ?

1. Выбрать самый легкий предмет. Этот путь может привести к тому, что ученик поступит на ту специальность, о которой до этого не имел никакого понятия и интереса к которой у него нет.

2. Сдавать то же, что сдают друзья. Да, учиться с товарищами весело, но будет ли учеба интересна и полезна? Ведь все-таки выбирать профессию лучше самому.

3. Выбрать слишком много предметов для сдачи. Это приводит к тому, что школьник распыляет свои силы при подготовке и в итоге не приходит к хорошему результату. Именно поэтому стоит все-таки определиться заранее.

4. Выбрать те предметы, по которым в школе стоят хорошие оценки. Пятерки в дневнике не всегда отражают знания и тем более не гарантируют успешной сдачи экзамена, поэтому не стоит ориентироваться только на них.

Итак, что же все-таки сделать, чтобы не ошибиться с выбором предметов? Совет прост: посмотреть на свои интересы и предрасположенности!

1. Если можете ответить себе на вопрос «а кем бы я хотел работать?», то смело смотрите, в каких вузах и на каких специальностях учат данной профессии. Обратите внимание на то, какие предметы требуются при поступлении и – вуаля! – вы определились с тем, что вам сдавать.

2. Если не совсем понимаете, чем хотели бы заниматься в будущем, посмотрите на то, какие предметы вам действительно интересны. Не пугайтесь, если вдруг поймете, что плохо знаете теорию. Ведь ЕГЭ не так страшен, как его малюют, и к нему вполне возможно подготовиться даже за год. Главное – выбрать стратегию подготовки. В качестве варианта можно рассмотреть онлайн-школы: они дадут весь нужный материал и помогут организовать работу.

3. Спросите у окружающих, в чем они видят ваши сильные стороны. Ведь, возможно, ваш учитель по русскому и литературе уже давно заметила в вас талант к написанию сочинений, но вы сами этого не замечали. Этот способ помогает обратить внимание на те предметы, в которых лежит ваш нераскрытый потенциал. Кто знает, может быть вы действительно станете признанным писателем?

Не откладывай, примени эти советы уже сейчас, ведь чем скорее ты определишься, тем больше времени у тебя останется на подготовку. Ну и не переживай слишком сильно, ведь это всего лишь экзамены! А подготовиться к экзамену мы вам поможем!

Открыть чат
1
Вам помочь?
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?