Можно ли выучить английский язык за летние каникулы?

Можно ли выучить английский язык за летние каникулы? Давайте разберемся… Летние каникулы длятся 90 дней. Научиться разговаривать, как носитель, конечно, не получится за такой короткий срок. Но вот подтянуть словарный запас или освоить язык с нуля до уровня A2-B1 вполне реально.

Прежде всего стоит понять, для чего нужно выучить английский. После этого можно выбирать оптимальный вариант обучения.

Репетитор поможет выучить язык к экзаменам: к ЕГЭ, к международным экзаменам или к дополнительным вступительным испытаниям в вузе. Он не даст расслабиться, так как будет постоянно задавать домашнее задание. Ещё один очевидный плюс занятий с репетитором — это возможность практиковать произношение.

Школьникам и студентам намного проще учить язык с нуля летом. В эти три месяца у них нет занятий, поэтому они не устают и могут посвятить свободное время освоению английского языка.

Если нет возможности нанять репетитора, можно поискать учебники самому. Это не только привычные школьные учебники, но и пособия иностранных авторов. Большинство из них есть в свободном доступе в интернете. Такие учебники также бывают разные: для подготовки к международным экзаменам, для практики какого-либо раздела языка или для освоения языка людьми определённой профессии.

Если вы уже немного разбираетесь в английском, то можно начинать смотреть иностранные сериалы, фильмы или телешоу с субтитрами. Здесь важно не просто слушать речь на английском, а записывать все незнакомые слова, переводить их и постоянно повторять. Только так новая лексика попадёт из пассивного словарного запаса в активный.

В изучении английского и других языков помогают специальные приложения типа «Tandem» или «Duolingo». В виде диалога с носителем или же детской игры можно освоить лексику. Удобно поставить напоминания в телефоне, чтобы не пропускать уроки.

90 дней действительно достаточно, чтобы выучить английский, но важно знать несколько секретов. Во-первых, нужно помнить про кривую запоминания: пройденный материал следует повторять через определённые промежутки времени. Во-вторых, нужно выбрать тот метод обучения, который подходит именно вам. Например, у большинства людей развита визуальная память, то есть новые слова проще запоминаются с помощью картинок или ассоциаций. В-третьих, самый главный секрет успеха — это постоянная практика. Если заставить себя каждый день учить слова или выполнять упражнения, то через три месяца уровень владения языком станет выше.

Открыть чат
1
Вам помочь?
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?