Новые федеральные образовательные стандарты (ФГОСы) для начальной и основной школы вступают в силу осенью 2022 года

Для школ, родителей и самих учеников это наиважнейший показатель содержания российского образования. Изменения готовились давно, но пандемия отложила их внедрение.

Какие же изменения последуют. В новой версии стандартов, четко прописано, какой минимум знаний и как их применить по тому или иному предмету должен иметь и уметь ученик. По каждому учебному предмету имеются четкие формулировки. Так же, теперь имеется возможность отказаться от второго иностранного языка в расписании. И введены новые уровни изучения предметов: базовый и углубленный.

Финансовая грамотность будет еще дним критерием оценки успешности школьника. Данные навыки в 1-5 классах дети будут изучать в рамках предмета математики и окружающего мира.

В старших классах данная нагрузка будет распределена по большему количеству предметов, вопросы финансовой грамотности будут рассмотренны глубже информатике, обществознании, окружающем мире и других. В минпрсвещении подчеркнули, школьные программы должны давать актуальные на сегодняшний день знания, чтобы дети умели применить их в жизни. Поэтому нововведения в образовательные стандарты являются необходимой мерой. Образование должно соответствовать нынешней экономике в стране и мире в целом.

Источник: https://rg.ru/2021/07/21/oseniu-2022-goda-vstupiat-v-silu-novye-fgosy.html

Открыть чат
1
Вам помочь?
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?