Плохой почерк у ребёнка

Плохой почерк может повлиять не только на отметки ребенка, но и на его самооценку. Родителям следует выражать понимание к школьнику и помочь исправить каллиграфию. Ученикам младших классов проще достичь успеха в этом деле, но это не значит, что исправить почерк школьников постарше невозможно. Необходимо создать ребенку условия, в которых ему будет комфортно заниматься.

Поза при письме.

Во время выполнения письменных работ спина у ученика должна быть прямая, плечи расправлены, между животом и столом помещается ладонь, локоть рабочей руки лежит на рабочей поверхности, вторая рука частично создает опору, тетрадь расположена под наклоном.

Выбор ручки.

Длина ручки должна быть 15 см, паста писать от легкого соприкосновения с бумагой и не пачкать руку, линии получаться тонкими.
Для домашних тренировок можно приобрести перьевую ручку. Перо может писать только при правильном наклоне и нажиме. Это позволяет научиться детям верному положению руки.

Развитие мелкой моторики рук.

Если ребенок пишет буквы разного размера, нет верного наклона, не выходят завитки, значит нужно заняться развитием моторики. Можно предложить ребенку завязывать шнурки или перебирать крупы на скорость, лепить фигурки с мелкими деталями из пластилина или теста. С девочками родители могут заняться вышиванием или плетением бисером.

Пространственное мышление

Для развития навыка пространственного мышления есть несколько упражнений.
Игра «Кривое зеркало» заключается в том, что родитель рисует в воздухе фигуры левой рукой, ребенок должен повторить действие правой.
В упражнении «Фотограф, понадобятся фотоаппарат и игрушки ребенка. Школьник высаживает в ряд своих любимцев, а родитель, как фотограф говорит кого и куда пересадить.

Учителя в школе используют для развития пространственного мышления графические диктанты. Такое упражнение развивает не только внимательность, но и усидчивость.

Расписание дополнительных занятий.

В процессе выполнения домашней работы, необходимо найти время для исправления почерка. Само занятие не должно длиться более 15 минут без перерыва. Ребенку нужно давать время на отдых, во время которого можно заняться пространственным мышлением.
В процессе занятий по исправлению почерка можно включить упражнения из специальных тетрадей «Тренажеров по чистописанию».
Родителям нужно хвалить ребенка не только за результат. Школьнику важно, чтобы окружающие оценивали его старания.

Открыть чат
1
Вам помочь?
Здравствуйте 👋
Чем Вам помочь?